Info General / Consulates

Consulates

Casa Consular
http://www.casaconsular.org/

Consulado Honorario de Alemania
Address: Punta Conoco No. 36, SM 24 MZ 25, explanada Cecilio Chi Cancún, Quintana Roo
Cel: 045 (55) 5431 21 77
Email: alemania@consuladosqroo.org

Consulado General de Argentina
Address: Av. Nader No. 8  SM 5 M3 Plaza Centro locales 201 y 202 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 8874928
Cel: (998) 103 8570
Email: argentina@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Australia
Address: Av. Nader No. 28 3er piso SM 2  M1 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 887 9703
Cel: (998) 845 9835
Email: australia@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Bélgica
Address: Edificio Hotel Ibis, Av. Acanceh Mz.2, Lote 3, Piso 3-B, SM11 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 892 25 12, (998) 734 7321
Email: belgica@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Brasil
Address: Av. Acanceh, Plaza San Ángel Inn, SM 15 M  3, Lt. 3, Piso 2, Inter. 16 Cancún  Q. Roo
Tel: (998) 883 1602
Cel: (998) 120 9629
Email: brasil@consuladosqroo.org


Agencia Consular de Canadá
Address: Centro Empresarial Oficina E 7, Blvd. Kukulkan km 12, ZH Cancún  Q. Roo
Tel: (998) 883 33 60, 01 (800) 706 29 00
Email: cncun@international.gc.ca 


Consulado Honorario de Chipre
Address: Avenida Yaxchilán, M 2 Lote 13, SM 17 Cancún  Q. Roo
Tel: (998) 892 08 88  
Cel: (998) 860 2493
Email: chipre@consuladosqroo.org


Oficina Consular de Cuba
Address: Calle Pécari No. 17 S.M. 20, Cancún Q. Roo
Tel: (998) 884 34 23, (998) 884 34 23
Email: cuba@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de  Dinamarca
Address: Plaza Santa Fe  Edificio Corporativo Blvd. Luis Donaldo Colosio KM 12.5 Cancún  Q. Roo
Tel: (998) 848 89 13
Cel: (998) 241 1831, (998) 578 3567
Email: dinamarca@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Eslovaquia
Address: Calle Rosas No. 22 SM 22 M 24 Cancún Q. Roo 
Tel: (998) 884 8546
Cel: (998) 214 52 34
Email: eslovaquia@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de España
Address: Km. 6.5 Blvd. Kukulcán con Cenzontle Edif. Corporativo Oasis ZH Cancún  Q. Roo
Tel: (998) 848 9989
Cel: (998) 845 0451
Email: espana@consuladosqroo.org


Agencia Consular de los Estados Unidos  en Cancún
Address: Blvd. Kukulkán, Km. 13, Torre La Europea oficina. 301, ZH Cancún  Q. Roo
Tel: (998) 883 0272, (999) 942 5700
Email: conagencycancun@state.gov


Consulado Honorario de Finlandia
Address: Calle Marañón No.3, SM 25 M 5 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 887 5999
Cel: (998) 100 1165
Email: finlandia@consuladosqroo.org

 
Consulado Honorario de Francia
Address: Local 23 Planta Baja Interior Plaza Antigua Av.10 Col. Aviación Playa del Carmen Q. Roo
Tel: (984)  803 18 99
Cel: (984) 112 3472
Email: francia@consuladosqroo.org


Consulado de Gran Bretaña
Address: Torre La Eurpea Of. 202 Blvd. Kukulcán Km. 13.  ZH Cancún Q. Roo
Tel: 01 (55) 1670 3200
Email: mexico.consulate@fco.gov.uk

Consulado de Honorario de Grecia
Address: Calle 30 Diagonal No.494 Int. A Prol. Montejo Mérida, Yucatán
Tel: 01 (999) 930 1107
Email: grecia@consuladosqroo.org


Consulado  General de Guatemala
Address: Calle 23 x 26 frente al Parque Central 2do nivel, Oficina 1 Col. Centro Tenosique Tabasco
Tel: (934) 342 4249
Cel: (934) 121 4383
Email: guatemala@consuladosqroo.org       


Consulado Honorario de los Países Bajos (Holanda)
Address: Edificio Hotel Ibis, Av. Acanceh Mz.2, Lote 3, SM11 Edificio IBIS, 3er Piso, Oficinas SACH, Entrance at  Superama or parking Cancún  Q. Roo
Tel: (998)  500 1653
Cel: (998) 874 3297
Email: holanda@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Hungría
Address: Cerrada Las Golondrinas No. 24 Alfredo V. Bonfil Col. Doctores Cancún Q. Roo
Tel: (998) 2 06 0182
Cel: (998) 163 8205
Email: hungria@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de India
Address: Av. 16 de Abril SM 10 M 12 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 3 10 7200
Cel: (998) 845 5415
Email: india@consuladosqroo.org    


Consulado Honorario de Irlanda
Address: Av. Cobá No. 15 SM 22 M 8 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 1 12 5436
Cel: (998) 112 5436
Email: irlanda@consuladosqroo.org

 

Consulado Honorario de Israel
Address: Blvd. Luis D. Colosio lote 8 SM 207 M 47 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 8 82 2233 Ext.239
Cel: (998) 154 5806
Email: israel@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Italia
Address: Av. 10 Norte No. 345 entre 30 y 32 Playa del Carmen Q. Roo
Tel: (984) 1 47 7782, (55)  55 96 36 55
Cel: (998) 845 7055
Email: italia@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Luxemburgo  
Address: Calle 25 A No. 500 B X 58 A Col. Itzimná Mérida Yucatán
Tel: (999) 926 1725
Email: chluxpyuc@yahoo.com.mx


Consulado Honorario de la República Checa
Address: Calle Relámpago No. 24 Int. 5 SM 18 M 9 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 884 12 16
Cel: (998) 214 6980
Email: republicacheca@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Noruega
Address: Av. Tulum No. 22 Suite 300 SM 4 M 16 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 887 1670
Cel: (998) 577 37 86
Email: noruega@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Polonia
Address: Av. Bonampak No. 73-01 SM 3 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 892  1764
Cel: (998) 845 6514
Email: luism@cyamex.com


Consulado Honorario de  Portugal
Address: Av. Guanábana No.40 SM 25 M 13 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 884 2735
Cel: (998) 1390369
Email: Portugal@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de la República de Corea
Address: Calle 35 No. 198 X 16 y 26 Diagonal Fraccionamiento Brisas Mérida Yucatán
Cel: (998) 197 4536
Email: corea@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de la República Dominicana
Address: Carretera Cancún- Aeropuerto Km 17 Local 55 Central de Abastos Cancún Q. Roo
Tel: (998) 886 2917
Email: consuladordcancun@yahoo.com


Consulado Honorario de Rumania
Address: Av. Acanceh Mz 1 lote 8 SM 13 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 881 74 10, (998) 802 1525
Cel: (998) 147 66 87
Email: rumania@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Rusia
Address: Calle Cielo No. 10 Lote 21 Mz 7 M 4 Cancún Q. Roo
Tel: (998) 892 70 83
Cel: (998)  845 83 02
Email: rusia@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Sudáfrica
Address: Calle Granada No. 30 SM 2A Cancún Q. Roo
Tel: (998) 884 1041
Email: sudafrica@consuladosqroo.org


Consulado  Honorario de Suecia
Address: Omni Hotel & Villas Blvd. Kukulcán Km 16.5  Z.H, Cancún  Q. Roo
Tel: (998) 848 8900
Cel: (998) 845 1485
Email: suecia@consuladosqroo.org


Consulado Honorario de Suiza
Address: Av. Cobá No. 12 local 214 SM5 Cancún  Q. Roo
Tel: (998) 884 8446
Cel: (045) 55 22 71 26 12
Email: suiza@consuladosqroo.org